Погода

В ДЕГТЯРИЦАХ ВОССТАНОВЛЕНО ВОДОСНАБЖЕНИЕ

27 октября, после почти двухмесячного перерыва, в доме №46 деревни Дегтярицы Покровского сельского поселения возобновлена подача питьевой воды. В результате договоренности, достигнутой с администрацией Рыбинского района, руководство ООО «Санаторий-профилакторий «Черная речка» в лице Анатолия Вишнякова в своем письме подтвердило подачу к дому на безвозмездной основе холодной воды, а также прием канализационных стоков на станцию биологической очистки сроком до июня 2017 года. До этого момента органы местного самоуправления завершат перевод дома на полностью локальное энерго- и водоснабжение.

Напомним, что летом этого года ООО «Санаторий «Черная речка» уведомил администрацию Рыбинского района об отключении многоквартирного жилого дома №46 в деревне Дегтярицы Покровского сельского поселения от электроснабжения, теплоснабжения и водоснабжения. Отключение случилось 29 августа.
Администрация Рыбинского района направила обращение в Рыбинскую городскую прокуратуру о противоправных действиях ООО «Санаторий «Черная речка», а со своей стороны организовала ряд мероприятий по строительству альтернативных источников тепло-, водоснабжения, водоотведения.
За короткий срок силами ПАО «МРСК-Центра-Ярэнерго» были выполнены работы по прокладке новой линии электроснабжения и установке трансформаторной подстанции. Разработан проект на внутреннее электроснабжение жилого дома №46 в деревне Дегтярицы. Заключен договор между управлением ЖКХ транспорта и связи и управляющей компанией «Покров» на предоставление субсидий на возмещение затрат, связанных с выполнением работ по переводу дома в Дегтярицах с централизованного теплоснабжения на индивидуальное электроотопление. Была переоборудована внутренняя система электроснабжения и отопления. В результате с наступлением холодов квартиры дома отапливаются специальными электроприборами.
Дом №46 в Дегтярицах оборудовали нецентрализованной системой канализации – установили септики. Организовали подвоз питьевой воды для жителей на время, пока не будет налажена локальная система водоснабжения с использованием отдельной скважины. Для скважины был выбран земельный участок, однако подготовительные процедуры потребовали времени. В связи с этим администрация Рыбинского района снова обратилась к руководству санатория с просьбой возобновить холодное водоснабжение на период строительства скважины, а получив отказ, – в Рыбинскую городскую прокуратуру с требованием повлиять на собственника и обязать ООО «Санаторий «Черная речка» осуществлять поставку холодной воды в дом.
Почти на два месяца жители дома в Дегтярицах – а постоянно проживает там немногим менее десяти человек, остальные приезжают только летом – вынуждены были терпеть коммунальные неудобства. Ситуация сложилась в связи с тем, что собственник, который много лет снабжал бывший свой ведомственный дом и светом, и водой, и теплом, посчитал это теперь невыгодным для себя. Сегодня сложная, требующая и временных, и материальных затрат задача по налаживанию новой системы поставки коммунальных услуг в дом районной администрацией в значительной степени решена – причем с опережением всех существующих сроков. К сожалению, форсированное продвижение строительства, оперативное решение организационных вопросов сопровождалось зачастую не поддержкой органов местного самоуправления, мобилизовавших все силы, – а жалобами, критикой и многочисленными проверками.
Наш корр.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото