Погода

ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Несмотря на сложную обстановку в отрасли птицеводства и по стране в целом, в ОАО «Волжанин» продолжается реализация инвестиционных программ, растет поголовье птицы, объем производства, производительность труда, численность и зарплата работников. Целью деятельности предприятия является производство качественной и безопасной продукции, соответствующей всем требованиям и ожиданиям потребителей.

День работников агропромышленного комплекса ОАО «Волжанин» встречает с оптимистичными результатами. С 5 по 8 октября в Москве на территории ВДНХ состоялась 18-я агропромышленная выставка «Золотая осень–2016». Как всегда, ОАО «Волжанин» презентовало свою яичную продукцию в упаковке и продукцию глубокой переработки яйца. По результатам выставки предприятие получило диплом «За производство высококачественной пищевой продукции» и золотую медаль за яйцо «От компании «Волжанин» и «Волжское утро».

Еще одним итогом этой выставки стало соглашение, которое подписали врио губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов и генеральный директор ОАО «Волжанин» Людмила Костева. Соглашение предусматривает содействие реализации инвестиционных проектов, направленных на модернизацию и расширение производства предприятия.
А 10 сентября в Ярославле на выставке продукции сельскохозяйственных предприятий «ЯрАГРО» гвоздем программы стал фестиваль яйца, подготовленный компанией «Волжанин». На выставке была представлена фирменная продукция. Компания «Волжанин» организовала кафе с вкусной и горячей выпечкой, подготовила обширную конкурсно-развлекательную программу, провела лотерею с розыгрышем призов.
Основные показатели деятельности предприятия за девять месяцев этого года, как всегда, на должном уровне. Среднее поголовье птицы выросло на 11% к аналогичному периоду прошлого года и составило 4 млн. 439 тысяч голов, в том числе, поголовье кур-несушек выросло на 13% и составило 2 млн. 973 тысячи голов.
Валовое производство яйца также увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 11% или 71 миллион штук и составило 691 миллион штук. В итоге «Волжанин» прочно держит пятое место в отраслевом рейтинге птицефабрик России и является крупнейшим производителем Ярославской области. Предприятие является основным поставщиком продукции крупнейших федеральных торговых сетей «Ашан», «Атак», «Перекресток», «Тандер», «Лента», «Глобус», «Метро».
Также в сравнении с прошлогодними показателями на 5% выросла производительность труда. В связи с вводом в эксплуатацию новых производственных объектов в 2015 году численность работников увеличилась на 8% и составила 708 человек. Заработная плата на предприятии выше средней по Ярославской области и значительно выше средней зарплаты работников сельского хозяйства Ярославской области.
В 2016 году предприятие «Волжанин» вводит в эксплуатацию новый комбикормовый завод. Он построен с применением современных технологий и использованием голландской линии «Ottevanqer», что позволит значительно снизить стоимость кормов и повысить их качество. Создание собственного комбикормового завода было разделено на два этапа – строительство зернового элеватора объемом хранения 36 тысяч тонн, шротового элеватора на 13 тысяч тонн и собственно комбикормового завода производительностью 40 тонн в час.
Корма, которые будут производиться на заводе, содержат все необходимые питательные вещества и микроэлементы, в их составе только натуральные продукты – овес, пшеница, отруби. Рецептуры кормов разработаны в соответствии со стандартами, благодаря чему их питательная ценность находится на высоком уровне.
На ОАО «Волжанин» разработана программа развития предприятия на 2016–2020 годы, которой предусматривается реализация инвестиционного проекта на сумму 2 млрд. 200 млн. рублей. Планируется построить 14 цехов для выращивания молодняка, восемь промышленных цехов для содержания кур-несушек, логистический центр, провести реконструкцию инкубатория и убойного цеха. Реализация этого проекта будет способствовать обеспечению продовольственной безопасности региона и страны, повышению эффективности предприятия и созданию дополнительных рабочих мест.
В сегменте яичного птицеводства высокая конкурентность, поэтому ОАО «Волжанин» на протяжении всего периода работы уделяет большое внимание передовым технологиям, формированию себестоимости продукции и маркетинговым направлениям.

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото