Погода

ЛЮДИ – ГЛАВНАЯ ЦЕННОСТЬ

ООО «Молога» стало лидером в районном соревновании среди сельскохозяйственных предприятий района. Хозяйство получило заслуженное первое место за положительную динамику развития

Директор ООО «Молога» Татьяна Кухарева считает, что ежегодное динамичное развитие хозяйства стало возможным благодаря специалистам и простым труженикам предприятия, а также новой организации работы в животноводстве. Татьяна Валентиновна скромно умалчивает о том, что без грамотного руководства хозяйством положительные преобразования вряд ли были бы возможны.

Татьяна Кухарева работает в сельском хозяйстве 33 года, из них без малого 20 лет руководит «Мологой». В последние годы предприятие значительно выросло: в состав «Мологи» вошло хозяйство «Приморье», а недавно и основные средства «Малиновца». Хозяйство крупное, хлопотное, работа без выходных и праздников. Однако Татьяна Валентиновна находит время и для общественной деятельности – четыре срока подряд люди избирают ее депутатом Глебовского поселения. Это говорит о доверии людей к человеку, который знает и решает их проблемы.
Татьяна Кухарева проводит экскурсию по полям и фермам, рассказывая о людях, которые отдали хозяйству не один десяток лет, а также о молодых рабочих. Первой на ферме в Погорелке нас встречает оператор машинного доения Елена Сергеева. На Погорельской ферме она уже 24 года, а в «Мологу» пришла в 1986 году. Сама она местная, в детстве мечтала уехать в город, даже после школы закончила училище №39 в Рыбинске. Но работать по специальности не стала – сразу же вернулась домой. К сельскому труду привыкла, а чтобы встать на дойку в 4 утра – ей не нужен будильник. Она никогда не опаздывает на работу.
А на Глебовской ферме нас ждут целые династии доярок. Ольга и Ирина Горячухины – сестры, а Ольга Пудовкина и Алена Таурова – мать и дочь. Ирина получила в Глебове жилье по программе развития сельских территорий, а Ольге Пудовкиной хозяйство помогает провести в дом газ. Ее дочь Алена на ферме – самая молодая. Ей 24 года, а оператором машинного доения она трудится с 17 лет. В Глебове вышла замуж, ребенка водит в местный детский сад. Так что на Глебовской ферме обстановка теплая и семейная.
Директор рассказывает, что в хозяйстве группы коров сформированы по срокам отела. В течение четырех месяцев после отела, когда корова находится на раздое, применяется трехразовая дойка. Одновременно коровы получают сбалансированный рацион кормления с минеральными подкормками. Все это способствует высокой выработке молока.
Все эти технологии – в ведении главного зоотехника «Мологи» Елены Васильевой. Сама она – тоже местная, на ферме выросла, бегала туда помогать матери. После окончания Погорельской школы в 1980 году пришла работать в хозяйство. Начинала с лаборанта, затем заочно закончила Великосельский совхоз-техникум по специальности «зоотехник». Правда, изначально хотела стать ветеринаром, уж очень любила возиться с животными, но в техникуме не было заочного отделения по этой специальности. Сейчас интерес к животным проявляет ее старшая внучка, любит ходить вместе с бабушкой на ферму.
Пастух Сергей Соколов к нашему приезду хотел даже принарядиться – принес из дома новый рабочий костюм, но надеть его так и не успел. Его верный конь сбежал к подружке и вывалялся в грязи, поэтому Сергей собрался друга чистить. В пастухах Сергей Соколов с 16 лет, он знает, где и как пасти стадо, чтобы буренки досыта наелись и дали больше жирного молока. Летом от пастуха во многом зависят надои. А на зиму Сергей переходит в котельную кочегаром.
Механизаторы Василий Буян и Андрей Князев готовят технику к зимней работе. Прошел сенокос, заготовлен силос – коровы зимой будут сыты. Василий Павлович трудится механизатором с 1983 года. Он приехал сюда из Белоруссии на заработки с родителями, да так и остался. В Погорелке женился, здесь выросли сыновья. Как один из лучших работников хозяйства, Василий Буян награжден грамотой Министерства сельского хозяйства РФ.
Его молодой коллега Андрей приехал в Погорелку из Брейтова, в хозяйстве он 16 лет. После школы закончил училище №1 по специальности «электрик». Работал электриком и слесарем на ферме, но все время тянуло к серьезной технике. В 2011 году, отучившись, сел за руль трактора, а затем комбайна.
Многих тружеников хозяйства мы не смогли застать на месте – такая у них работа – то в поле, то в разъездах – но Татьяне Кухаревой хотелось рассказать буквально о каждом человеке. Поговорили мы и о самом предприятии, о коллективных результатах, благодаря которым «Молога» стала районным лидером.
Сегодня стадо крупного рогатого скота в ООО «Молога» насчитывает порядка тысячи голов, из них 400 дойных, представленных ярославской породой. Хозяйство дает 11% молока от общего объема, получаемого всеми сельхозпредприятиями Рыбинского района. За прошлый год в количественном выражении получено 2272 тонны молока. В районе «Молога» занимает третье место по продуктивности. Надой за 2015 год составляет 5694 кг на одну корову, что выше показателя предыдущего года на 564 кг. А в этом году за девять месяцев уже получено 4266 килограммов на корову.
«Молога» – одно из двух хозяйств района, которое продолжает сеять зерновые культуры. Площадь, отведенная под них, составила 220 га, что на 30 га больше предыдущих показателей. За 2015 год урожайность увеличилась к уровню прошлого года на 4 центнера с гектара и составила 19 центнеров с гектара.
На сельской территории важна и социально направленная роль хозяйства. «Молога» обеспечивает рабочими местами 88 человек. Средняя зарплата в хозяйстве за прошлый год составила 19332 рубля, что на две с небольшим тысячи больше предыдущего года. Во всех цифрах и показателях видна стабильная динамика развития.

Наша справка:____________________________________________________________

ООО «Молога» входит в состав сельскохозяйственного холдинга «АгриВолга» — одного из российских лидеров по производству органической экологически чистой продукции. Основные направления деятельности холдинга – производство и продажа высококачественных молока, кисломолочных продуктов, мяса, овощей, а также племенная работа. А основным направлением деятельности «Мологи» является мясо-молочное производство.
Светлана БУДИЛКОВА

 


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото