Погода

В ПОСЕЛКЕ ПЕСОЧНОЕ НАЧАЛА РАБОТУ НОВАЯ МОДУЛЬНАЯ ГАЗОВАЯ КОТЕЛЬНАЯ ПЕРВЫМИ ТЕПЛО ПОЛУЧИЛИ ДЕТСКИЙ САД И ШКОЛА

Строительство современной, экономичной газовой котельной в поселке Песочное осуществлено в 2016 году в рамках концессионного соглашения, с привлечением средств инвестора. В условиях бюджетного дефицита это актуальное направление реализации крупных проектов на территории Рыбинского района.

Особенности оформления концессионного соглашения, с предписанными законом процедурами и достаточно длинными сроками, – вывели сдачу нового теплоисточника на период, когда во всех других населенных пунктах района уже начался отопительный сезон: 21 сентября тепло было запущено в 284 многоквартирных жилых дома и 46 учреждений социальной сферы. Оставались без тепла только 13 домов, детский сад, школа, дом культуры и амбулатория в Песочном. Тем не менее, местные жители с пониманием отнеслись к сложившимся временным трудностям и поддержали районную власть в реализации проекта.
Ситуацию в Песочном прокомментировала глава администрации Рыбинского муниципального района Татьяна Смирнова:
– До этого года отопление поселка обеспечивала старая, большая и очень затратная котельная. Необходима была замена ее на современную и эффективную. Мы приняли решение о строительстве. Поскольку бюджетных средств не хватает на то, чтобы сделать все и сразу, – наметили заключить соглашение с инвестором. В течение года планово проводилась работа по проектированию, подготовке документации, решались многие организационные моменты. В конце августа концессионное соглашение было подписано, и инвестор активно приступил к строительству.
Мы знали, что работы на котельной уйдут в осень, так как официальный срок окончания строительства по контракту – 15 октября, но пошли на это сознательно. Проводили встречи и беседы с жителями, со всеми нашими социальными организациями, разъясняли ситуацию. И жители поселка нас поняли и поддержали, я им очень благодарна за это. Ведь цель у нас общая – модернизировать систему отопления в поселке.
Ни одной жалобы в администрацию Рыбинского района до сегодняшнего дня не поступило. Песоченцы согласились подождать и немного потерпеть неудобства. В детских учреждениях у нас уже давно были закуплены обогреватели, так что образовательный процесс не был нарушен. В отделении временного проживания – своя котельная, там проблем не возникло. Нам помог и инвестор, постаравшийся ускорить работу и завершить объект к 6 октября. Зато теперь можно надеяться, что в зимние холода процесс отопления в поселке пройдет и эффективно, и экономно, и разумно.
Наш корр.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото