Погода

ОБЕЛИСК НА ПОЛУСТАНКЕ

Однажды мы с мамой проезжали на поезде мимо станции Лом. Вдруг в окно вагона я увидела обелиск среди деревьев. Мне стало интересно, как он здесь появился, а рассказ мамы настолько поразил, что я решила узнать подробности.
Это случилось осенним днем 13 октября 1941 года, на четвертом месяце войны. По железной дороге шел эшелон, в котором ехали шуйские студенты и рабочие на оборону Ленинграда. Внезапно в небе появился немецкий самолет и стал бомбить эшелон. Более ста человек погибли вследствие бомбежки или умерли от ран. Все они были похоронены в братской могиле – ею стала одна из воронок, образовавшаяся от взрывов.
Позднее стало известно, что пилотом самолета была женщина, которая в составе своей группы летела уничтожать нефтебазу города Рыбинска, но случайно заметила тот эшелон. Кстати, об этой бомбежке есть упоминания в советских фильмах: «Щит и Меч» (1968 г., режиссер В. Кожевников) и «Конец Сатурна» (1967 г., режиссер В. Азаров).
После захоронения на месте трагедии был установлен деревянный обелиск. Может, он так бы и стоял, а потом просто исчез с лица земли… Но есть на свете люди, которые чтут память!
В 1960 году, благодаря администрации Октябрьского сельского поселения, учителям и школьникам Ломовской школы, были установлены новый обелиск и ограда. Краеведческий отряд «Поиск» во главе с Анной Дмитриевной Овчинниковой стал разыскивать родственников погибших. В этот школьный отряд входила и моя бабушка Наталия Александровна Емельянова.
Ребята установили более 50 фамилий погибших. Не раз ученики Ломовской школы посещали город Шую, где встречались с их родственниками и ветеранами. В Ломовской школе был организован народный музей, куда ежегодно приезжали жители Шуи поклониться праху своих родных.
Мама мне рассказывала, как она вместе с другими детьми со станции Лом ходила летом ухаживать за этим обелиском. Они убирали траву и сажали цветы. А теперь и я вот уже три года возлагаю цветы погибшим шуйским студентам и рабочим, как это делали моя прабабушка, бабушка и мама. Ведь люди, которые там погибли, достойны доброй памяти.
13 октября 2016 года исполнится 75 лет со дня трагедии. Очень хочется, чтобы люди не забывали про этот памятник, отдавая дань памяти погибшим в суровые военные годы.
Виктория ЩИРА,
четвероклассница Ермаковской школы


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото