Погода

ЕВГЕНИЯ ФЕДОРОВА – В РУСЛЕ ЖИЗНИ РАЙОНА

Вчера, 6 октября, юбилейную дату отметила депутат, председатель фракции Партии «Единая Россия», председатель постоянной комиссии по вопросам местного самоуправления Муниципального Совета Рыбинского района Евгения Федорова. В день юбилея с ней встретился наш корреспондент.

– Евгения Владимировна, наверное, и сегодня Вам не дают покоя общественные дела и заботы? Ведь избиратели хорошо знают, что депутат Федорова, которой они не первый раз доверяют защиту своих интересов на поселенческом и районном уровне, всегда поможет…
– Поздравления от коллег, друзей, избирателей, родных и близких в день рождения, конечно же, получать очень приятно. Но уже завтра будничные дела вернут в привычное русло жизни, где порой требуется немало сил и энергии для решения вопросов, с которыми обращаются избиратели.
– Ваше умение вникнуть в проблему и наметить пути ее решения, наверное, в Вашем характере заложены с детства и в юности?
– Наверное, да. Мама и папа у меня тоже имели активную жизненную позицию. В школе №20 города Рыбинска, затем в медицинском училище и на работе в санатории имени Воровского я никогда не отказывалась от общественных нагрузок. Была секретарем комсомольской организации, членом комитета профсоюза.
– Что способствовало принятию решения стать депутатом?
– Я работала массажистом в санатории имени Воровского более двадцати лет. Многих больных я, действительно, ставила на ноги. Поступила в Московскую академию на юридический факультет. В 2005 году закончила учебу и, так совпало, что тогда произошло разделение округа на район и город. Были объявлены выборы. Коллеги предложили выдвинуть в совет депутатов Покровского сельского поселения от коллектива санатория имени Воровского именно мою кандидатуру. В декабре 2005 года я стала поселенческим депутатом.
– Затем состоялось избрание в районные депутаты?
– В 2010 году я стала депутатом Муниципального Совета Рыбинского района. Это был новый уровень ответственности – за избирателей территорий Покровского, Тихменевского и Волжского поселений.
В сентябре 2015 года состоялись очередные выборы в органы местного самоуправления Рыбинского района, я вновь получила поддержку при избрании депутатов в поселенческий совет. И уже местные депутаты делегировали меня в Совет района вместе с главой поселения Татьяной Николаевной Забелиной.
– Если в составе предыдущего созыва Совета района Вы представляли интересы трех территорий, то сейчас – одну?
– Формально это так. Но, бывает, что с вопросами обращаются жители и других территорий, в том числе горожане, и даже – из соседних районов.
– Как складываются отношения с администрациями поселения и района?
– Со всеми главами поселений отношения хорошие. На районном уровне нахожу понимание и поддержку со стороны главы администрации Татьяны Александровны Смирновой. Ведь эти деловые отношения складываются уже на протяжение нескольких лет. В памяти, например, слаженное взаимодействие по решению вопроса о возобновлении работы детского сада в поселке Красная Горка. Тогда при содействии Татьяны Александровны Смирновой и Татьяны Николаевны Забелиной вопрос решался на уровне губернатора области. В результате – детский сад возобновил работу.
Еще в статусе поселенческого депутата при поддержке со стороны органов исполнительной власти я начала работу по решению вопросов установки светофоров в наиболее опасных местах на автомобильных дорогах района. Так, был установлен светофор на перекрестках дорог – окружной и к санаторию имени Воровского, на перекрестке в Хвощевке. Это способствовало снижению аварийности.
– Как работается в составе нынешнего представительного органа местного самоуправления, где половину составляют главы поселений?
– Откровенно говоря, я еще не совсем свыклась с мыслью, что представители законодательной и исполнительной власти выступают в составе Совета в одном лице. Но, с другой стороны, это удобно. Здесь можно задать вопрос и получить ответ.
– Евгения Владимировна, отстаиванию интересов избирателей Вы уделяете немало внимания. А как же дела семейные? Насколько крепки тылы?
– У нас очень дружная семья. У меня прекрасный, понимающий муж, которого зовут Михаил Владимирович. Дочь Галина, названа в честь мамы Галины Федоровны, которой уже 84 года. Галочка с четырех лет посещает занятия в балетной школе, с пяти лет тренируется в бассейне и имеет второй спортивный разряд по плаванию, с шести лет занимается вокалом. Она участница многих конкурсов и фестивалей, в том числе международных, охотно откликается на просьбы выступить на различных поселенческих и районных культурных и спортивных мероприятиях. Так что, тылы крепки…
– Каковы планы на будущее?
– Принять участие в предстоящих в 2018 году выборах депутатов Ярославской областной Думы. И, используя свой опыт депутатской деятельности, трудиться во благо жителей Рыбинского района.

Беседовал
Николай КОЧКИН


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото