Погода

СЕНТЯБРЬСКИЕ ДОЖДИ ПОСТАВИЛИ ПОДРЯДЧИКУ «НЕУД»

На прошлой неделе специалисты по вопросам эксплуатации жилфонда управления ЖКХ, транспорта и связи администрации Рыбинского района Ирина Борисенко и Светлана Трусова побывали в поселке Октябрьский и проверили ход работ по замене кровли в 60-квартирном доме №8, которые по программе капремонта многоквартирных домов взялась выполнить ярославская подрядная организация ООО «СенатСтрой».
Подрядчик приступил к работам в конце июля. По словам главного специалиста районного управления ЖКХ Ирины Борисенко, в августе после каждого дождя в квартирах – причем, не только на верхнем, пятом, этаже, но и на четвертом и третьем – стали появляться протечки, с которыми жители «боролись» с помощью ведер и тазиков.
Специалисты районного управления ЖКХ, администрации Октябрьского сельского поселения и жители дома не раз обращались к строителям с требованием принять меры по гидроизоляции на время ремонта. Результат – не последовал.
Сентябрьские дожди поставили подрядчику «неуд». С потолков квартир, как и на улице, льет дождь. А сам подрядчик, демонтировав с крыши покрытие, утеплитель и бетонную стяжку, не появлялся на объекте около недели. Не забыв при этом закрыть выход на крышу на замок, чтобы контролирующие организации и жители не смогли оценить «качество ремонта».
Как сообщили в Региональном фонде содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Ярославской области, о ситуации на доме №8 в поселке Октябрьский там знают. И обещали принять меры к подрядчику.
27 сентября специалисты из районного управления ЖКХ вновь побывали в поселке Октябрьский. Жители четвертого подъезда дома №8, не доверяя прогнозам синоптиков, которые пообещали «бабье лето» без осадков, по-прежнему держат свои ведра и тазики наготове.
Пенсионеры Валентина и Владимир Петровы с четвертого этажа пожаловались, что от воздействия влаги у них деформировалась дверь в квартиру:
– Она теперь и открывается, и закрывается с трудом.
Пятый этаж пострадал, что называется, по полной. Елене Ворониной пришлось передвигать кровать туда, где посуше.
– То и дело протираю потолок. Вот вытерла, а через полчаса с потолка снова капает. Это просто беда! – возмущается она.
Заместитель директора ООО «СенатСтрой» по работе с Региональным фондом Александр Бережной задержку капитального ремонта кровли объясняет «некоторыми трениями в отношениях с заказчиком» и признает, что завершить работы должны были к 1 сентября.
– Мы делали все, чтобы не допустить протеков. Но каждая крыша специфична, – оправдывается Александр Бережной.
Возможно, это, действительно, так. Но почему от капитального ремонта крыши, которого ждали, наверное, не один год, должны страдать жители. И кто теперь компенсирует им затраты на ремонт в собственных квартирах?
Редакция газеты «Новая жизнь» вместе с жителями дома №8 в поселке Октябрьский ждет ответа на этот вопрос – как от подрядчика, так и от Регионального фонда капремонта жилья.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото