Погода

СОВЕТ ПО ДЕЛАМ ИНВАЛИДОВ

В администрации Рыбинского района состоялось заседание координационного совета по делам инвалидов. Одним из центральных вопросов обсуждения стало обеспечение инклюзивного образования детей.
Слово «инклюзивный» происходит от французского inclusif – «включающий в себя». Инклюзивное образование – это совместное обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья и детей, не имеющих подобных ограничений. В процессе такого обучения для детей с ограниченными возможностями здоровья создаются особые условия.
В общеобразовательных организациях вместе с программами общего образования реализуются адаптированные программы для детей с ограниченными возможностями здоровья. При составлении этих специальных программ учитываются индивидуальные особенности психофизического и физического развития ребенка-инвалида. Дополнительно, если необходимо, организуются занятия с логопедом и психологом.
В соответствии с требованиями законодательства, занятия для таких детей проходят только в первую смену, при пятидневной рабочей неделе. По требованиям СанПина обучаться инклюзивно могут в классе не более четырех человек. Образовательная программа реализуется через урочную и внеурочную деятельность.
Сегодня в образовательных организациях Рыбинского района обучаются 2105 человек, из них детей с ограниченными возможностями здоровья – 284. 81 человек занимаются в классах коррекции, обучаются инклюзивно 203 человека.
Так, например, вобщеобразовательном классе Октябрьской школы занимаются два ученика-инвалида с нарушением зрения. Для них установлено современное оборудование, для работы на котором педагоги прошли специальную подготовку. Ребята активно общаются с одноклассниками в освоении общеобразовательной программы, ни в чем не уступают здоровым детям. Мальчик сейчас учится в 11 классе и наравне с другими выпускниками готовится сдавать ЕГЭ.
Дети-инвалиды вовлечены во внеклассные занятия: они участвуют в различных праздниках, конкурсах, соревнованиях, играх. В процессе инклюзивного обучения детей с ограниченными возможностями заняты районные учреждения дополнительного образования «Город мастеров» и «Радуга», которые занимаются социальной реабилитацией детей-инвалидов, раскрывая их творческий потенциал и формируя здоровый образ жизни.
В работе по созданию условий для инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья крайне важна специальная подготовка работников образовательных учреждений. Педагоги обучаются основам коррекционной педагогики и специальной психологии, получают знания об особенностях психофизического развития детей с ограниченными возможностями здоровья, о методиках и технологиях организации образовательного и реабилитационного процесса для таких детей. Организацией курсов повышения квалификации, семинаров, дистанционного обучения учителей занимается муниципальный методический центр Рыбинского района. Практика инклюзивного обучения наработана в Песоченской, Покровской, Ермаковской и других школах района.
В ходе заседания координационного совета по делам инвалидов была отмечена важность межведомственного взаимодействия по сопровождению детей-инвалидов и их семей, необходимость активного привлечения к работе не только образовательных организаций, но также структур и учреждений культуры, спорта, социальной защиты.
Представители управления труда и социальной поддержки населения администрации Рыбинского района познакомили членов координационного совета по делам инвалидов с итогами муниципального этапа областного конкурса творчества лиц с ограниченными возможностями «Преодоление».
Победителями стали:
– Игорь Михайлович Малышев из села Погорелка – в номинации «декоративно-прикладное творчество»;
– Александр Владимирович Воронников из поселка Судоверфь – в номинации «литературное творчество»;
– Дмитрий Константинович Строганов из поселка Песочное – в номинации «кино- и медиатворчество».
Всем победителя будут вручены дипломы и денежные премии. Работа Александра Воронникова представлена к участию в региональном этапе областного конкурса творчества лиц с ограниченными возможностями «Преодоление».
Наш корр.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото