Погода

ТЕРРИТОРИЯ БЕЗ ОПАСНОСТИ

23 сентября в поселке Судоверфь в рамках проведения месячника безопасности детей по инициативе МЧС Ярославской области состоялась масштабная акция для детей Рыбинского района «Территория безопасности». Акцию, направленную на предупреждение детского травматизма и гибели детей, поддержали представители силовых структур, Управления по социальной и демографической политике правительства области, филиала ОАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго», Управления МВД по Ярославской области, Управления ГИБДД УМВД по Ярославской области, Северного ЛУ МВД на транспорте, УФСИН по Ярославской области.

На территории перед культурно-досуговым комплексом развернулась самая настоящая выставка. Чего здесь только не было – пожарная машина, различные виды оружия, спасательные круги, какие-то непонятные штуковины. Любопытные ребята, приехавшие из разных поселений района, уже было кинулись все это изучать, но прозвучала команда к построению.
К участникам мероприятия обратилась глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова. Она подчеркнула, что объединение усилий различных силовых структур, педагогов и родителей позволит охватить тему безопасности детей наиболее широко и донести до подрастающего поколения важные правила.
Начальник отдела информационного обеспечения деятельности Главного управления МЧС России по Ярославской области Михаил Зверев рассказал, что акцию «Территория безопасности» Главное управление МЧС России по Ярославской области проводит второй год подряд. В этом году МЧС России по Ярославской области вышло с инициативой проведения масштабной детской акции, которая проводится в целях пропаганды безопасного поведения детей в Рыбинском районе.
Начальник оперативно-правового отдела аппарата уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области Оксана Белянкина заострила внимание на том, что подобные мероприятия в интересной форме помогают научить детей правильно вести себя в экстремальных ситуациях, привить им навыки безопасного поведения в повседневной жизни.
После приветственных слов ребятам объяснили принцип работы информационных площадок. Всего площадок было семь, поэтому присутствующие разделились на семь команд, которые во главе с волонтерами по принципу вертушки обошли все семь площадок по очереди.
Курсанты отряда «ЗОВ» Ломовской школы вместе с инспекторами по делам несовершеннолетних провели занятие по правилам безопасного поведения детей и подростков. Также продемонстрировали массогабаритные макеты оружия специальных подразделений полиции, применяемого в пресечении террористических акций и борьбе с бандформированиями на территории Российской Федерации. Курсанты провели сборку и разборку автомата АК-74М, пулемета РПК-74, рассказали о средствах борьбы с бронированными целями и защитными сооружениями с помощью реактивных противотанковых гранат «Нетто», «Аглень», «Клюква» и гранатомета РПГ-7 с различными типами выстрелов. Сотрудники отдела ПДН провели беседу с детьми о недопустимости совершения противоправных действий и преступлений.
Специалисты филиала ОАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго» проводили урок по теме «Опасно – электричество!» с практическим занятием на учебном тренажере «Гоша», завершив его юмористической эстафетой.
Сотрудники областного ГИБДД объяснили детям основы безопасного движения, рассказали о необходимости использования светоотражающих элементов на одежде и частях тела, проверили знание дорожных знаков и пешеходной разметки.
Беседу о влиянии наркотиков на организм человека, административной и уголовной ответственности за деяния в сфере незаконного оборота наркотиков провели сотрудники Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Ярославской области.
Большой интерес у детей вызвали служебные собаки, натренированные на поиск наркотических средств. Ребята примерили «дресу» – костюм, который надевает фигурант при отработке задержания человека собакой. Некоторым удалось побыть и в роли «обыскиваемых». Под одежду ребятам предлагалось спрятать имитатор с запахом наркотика. А потом собака находила этого человека и лаем привлекала внимание к нему инструктора.
Акция завершилась показательным выступлением отряда специального назначения Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Ярославской области. Детям были вручены памятные сувениры и тематические брошюры.
Виталий БОГОЯВЛЕНСКИЙ,
куратор отряда «ЗОВ»


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото