Погода

НАСЛЕДНИКИ ПОБЕДЫ – ЗАЩИТНИКАМ РОДИНЫ

«Силу, честь и уваженье мы готовы отстоять, чтобы память и почтенье своим предкам доказать!» – девиз команды «Патриот» Тихменевской школы, которая третий год подряд становится лучшей на муниципальном этапе областной детско-юношеской военно-спортивной игры «Победа», посвященной 67-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Переходящий кубок был передан тихменевцам навсегда.

 

 

 

26 апреля на аэродроме «Южный» в районе поселка Красная Горка собралось 12 команд школьников в возрасте от 14 до 18 лет, готовых показать свои умения и навыки начальной военной подготовки. Уже на строевом смотре был виден победный настрой участников – и юношей, и девушек. У каждой команды – свои форма, эмблема,
девиз.
На первом этапе проверялось выполнение строевых приемов на месте без оружия (команды: «становись», «равняйсь», «смирно», «вольно», «разойдись» и др.).
После проверки знаний страниц истории основных сражений, военной аббревиатуры 1941–1945 годов, воинов-земляков, погибших при защите Отечества, ребятам предстояло выполнить норматив по химзащите, пройти этапы огневой и физической подготовки, показать свое умение выживать в экстремальных ситуациях, преодолеть «веревочный лабиринт», «минное поле» и другие этапы полосы препятствий, правильно оказать помощь пострадавшему. Стрельба по падающим мишеням из пневматической винтовки, разборка-сборка АК-74, подтягивание на перекладине, бег на 100 метров, оборудование временного укрытия, установка палатки – эти и многие другие испытания были под силу и юношам, и девушкам. Вперед выходили сильнейшие, кому не чужд командный дух, боевой настрой, воля к победе. Те, кто знает историю России, героев-земляков Великой Отечественной, кто готов постоять за себя, своих близких, за родную страну.
По итогам военно-спортивной игры на третьем месте  ученики Болтинской школы, на втором – команда Октябрьской школы, победители – «Патриоты» из Тихменева. Вячеслав Юртаев признан лучшим командиром, но за поддержку и успешные результаты он благодарит своих друзей из команды: Артема Артемова, Игоря Гомонова, Татьяну Першину, Дарью Соловьеву, Алену Тарасову, Илью Токарева и Ксению Ускову. Команда Тихменевской школы будет представлять Рыбинский
район на областном этапе военно-спортивной игры «Победа».
В числе организаторов муниципального этапа игры «Победа» управление по культуре, молодежи и спорту, Социальное агентство молодежи, управление образования, Ярославская региональная патриотическая молодежная общественная организация «Пламя» и Рыбинский авиационно-спортивный клуб ДОСААФ. Все команды получили грамоты и сертификаты на покупку спортивно-туристического инвентаря.

Анастасия ПЕТУХОВА

(Газета «Новая жизнь» №17 от 3.05.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото