Погода

ДЕТЯМ – ЗАБОТУ ВЗРОСЛЫХ

Отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Рыбинского района осуществляет деятельность в соответствии с комплексным планом по профилактике безнадзорности, беспризорности, наркомании, токсикомании, алкоголизма, правонарушений и суицидов несовершеннолетних, жестокого обращения в отношении детей, защите их прав. В этот план включены мероприятия, проводимые органами и учреждениями системы профилактики, в том числе – участие в областных акциях, проведение акций на уровне муниципального района.

О промежуточных итогах межведомственных профилактических мероприятий «Дети» рассказала начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Елена Воронцова.
В этом году за счет средств бюджета района, предусмотренных на реализацию муниципальной целевой программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности на территории Рыбинского муниципального района на 2014–2017 годы», было выделено 125 тысяч рублей на оказание экстренной материальной помощи семьям с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
На сегодняшний день из этих средств освоено 120 тысяч рублей. На эту сумму оказана материальная помощь 36 семьям с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в которых воспитываются 87 детей. Трем семьям помощь выделили на неотложные нужды – ремонт электрической проводки и замену счетчика. Еще трем семьям помогли погасить часть задолженности по оплате коммунальных услуг с целью недопущения отключения электричества и газа. 24 семьи получили средства на приобретение одежды, обуви, канцелярских товаров для детей-школьников. Еще шести семьям выделили материальную помощь на разные нужды. Если говорить о категориях перечисленных семей, то 11 из них – находящиеся в социально опасном положении, 5 – нуждающиеся в государственной поддержке, по 5 – многодетных и находящихся в трудной жизненной ситуации.
В рамках проведения межведомственных профилактических мероприятий «Дети» предусмотрены 60 тысяч рублей на проведение конкурсов профилактической направленности. В октябре–ноябре по инициативе МУ МВД России «Рыбинское» пройдут конкурс социальной рекламы антинаркотической направленности и конкурс среди правоохранительных отрядов образовательных организаций Рыбинского района.
С 12 сентября на территории Рыбинского района проходит акция «Жизнь без жестокости к детям». Она проводится с целью повышения педагогической грамотности родителей, продвижения детского телефона доверия с единым общероссийским номером. Согласно плану проведения акции, в образовательных организациях района проходят общешкольные родительские собрания «Ответственное родительство». Социальное агентство молодежи организует и проводит индивидуальные консультации для родителей «Мой стиль родительства». В 15 учреждениях культуры запланированы  тематические мероприятия, книжные выставки, конкурсно-развлекательные программы, мастерские детского творчества и другие мероприятия.
Отдел по делам несовершеннолетних провел выездную детскую общественную приемную в Тихменевской школе. Начальник отдела выступила на семинаре заместителей директоров и общешкольном родительском собрании в Тихменевской школе. Также запланировано проведение рейдов мобильными группами на территориях сельских поселений по проверке семей, находящихся в социально опасном положении, несовершеннолетних, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа. В ходе рейдов проходят мероприятия по выявлению несовершеннолетних, употребляющих психоактивные вещества, продавцов торговых точек, нарушающих законодательство в части продажи несовершеннолетним отдельных видов товаров. В ходе посещения семей нуждающихся в государственной поддержке, находящихся в социально опасном положении, специалисты отдела проводят беседы с родителями по профилактике жестокого обращения с детьми. Также распространяются стикеры для вклеивания в школьный дневник и листовки с детским телефоном доверия. В этом году проведены акции «Поможем детям собраться в школу», «Жизнь без жестокости к детям».
Еще одна акция «Территория безопасности» проходит сегодня, 23 сентября, по инициативе ГУ МЧС по Ярославской области и комиссии по делам несовершеннолетних при правительстве Ярославской области на территории поселка Судоверфь. Участниками акции стали дети и их родители, проживающие на территории Судоверфского сельского поселения, представители отрядов правоохранительной направленности образовательных организаций района, дети и родители из семей, находящихся в социально опасном положении.

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото