Погода

ДЕТСТВО БЕЗ ЖЕСТОКОСТИ

Акция «Жизнь без жестокости к детям» в Арефинском культурно-досуговом комплексе состояла из цикла мероприятий

Началась акция с «Копилки хороших событий», где дети от 6 лет писали о совместных событиях с родителями на протяжении летнего периода и бросали в «коробку откровений». Выяснилось, что большинство детей вместе с родителями трудятся на огороде, вторым по популярности стал совместный отдых на реке и в лесу, а только потом – развлечения и поездки.

Продолжилась акция 15 сентября совместным мероприятием «Буду ребенку другом!». Между собой соревновались две команды «Детки» и «Предки». Началась программа с рисунка семьи, продолжилась сражением в интеллектуальном конкурсе «Вопрос – ответ». В конкурсе «Черный ящик» блестяще справились «Детки», угадав, что в нем находится ремень и пряник, предметы, без которых не обходится воспитание ребенка.
Взяв в руки народные инструменты, участники команд показали свое умение в конкурсе «Музыкальная карусель», наигрывая мелодию «Калинка – малинка». В знании песен о семье и дружбе в конкурсе «О чем поется в песне» мудрые «Предки» оказались сильнее, но «Детки» взяли реванш в конкурсе «Верно – не верно».
Ничто так не объединяет родителей и детей, как совместное творчество. Поэтому ребята вместе с взрослыми разыграли сказку «Курочка Ряба». Получив заслуженные аплодисменты, ребята отправились на мастер-класс по изготовлению сувенира для родителей.
В это время с взрослыми прошла беседа «К ребенку с добром», в конце которой каждый получил памятку «10 заповедей родителям». Все участники были довольны совместным времяпрепровождением, получили призы и приступили к семейному чаепитию.
Также в рамках акции «Жизнь без жестокости к детям» в библиотеке Арефинского культурно-досугового комплекса действовала информационная выставка «Детство должно быть добрым». На ней представлены «Конвенция о правах ребенка», памятки для родителей по профилактике жестокого обращения с детьми в семье и другие материалы.
А 20 сентября для пятиклассников проведен информационный час «Нет насилию в мире детства». С интересом просмотрели ребята «Дистанционный урок о телефоне доверия для детей и подростков», из которого они узнали все о «Телефоне доверия».

Нина РУГИНА,
заведующая библиотекой Арефинского КДК


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото