Погода

ТУРИСТЯТАМ НЕПОГОДА НЕ СТРАШНА

10 сентября на базе ресурсного центра по туризму – Шашковской школы прошел седьмой по счету муниципальный туристический слет среди воспитанников детских дошкольных учреждений Рыбинского района «Туристенок».

Дети, родители и воспитатели, объединившись в команды, приехали побороться за победу и просто отдохнуть, а также провести с пользой выходной день. Правда, погода в этот день не баловала. С самого утра в Шашкове прошел ливень, изрядно намочив траву и трассы, а в течение соревнований то и дело принимался накрапывать мелкий дождик. Но юные туристята в азарте борьбы не замечали непогоды. К трудностям походной жизни они привыкают. Впрочем, взрослые позаботились о соответствующей одежде дошколят и ее смене.
На этот раз в состязаниях приняли участие 14 команд, это меньше, чем в прошлом году. Но три дошкольных учреждения не выставили свои группы только потому, что дети в этом году еще не достигли возраста, который позволяет участвовать в соревнованиях – от 5 до 7 лет. Понятно, что и малыши смогли бы так же бегать и прыгать, но их результаты и достижения были бы гораздо скромнее по сравнению со старшими ребятами.
Этапов в этом году было тоже 14 – по числу команд, чтобы каждая команда находилась на каком-либо этапе, а затем двигалась по кругу, согласно своему маршрутному листу. Этапы были привычные, такие как «скалодром», «ролик», «маятник», «путанка», «рогатка» и другие. А также новые, с элементами игры – «штаны-ловуны», «привязайка». Организаторы постарались сделать так, чтобы во всех этапах участвовали и взрослые, и дети. Но если чисто детские этапы и были, то взрослые оказывали детям помощь и поддержку.
Среди новшеств этого года в проведении соревнований стал укороченный общий сбор участников, чтобы не затягивать мероприятие и не утомлять детей. Торжественное построение, исполнение гимна, приветствие заместителя начальника управления образования Елены Егачевой, поднятие флага соревнований прошлогодними победителями – командой детского сада «Солнышко» поселка Судоверфь. Также по графику, отдельно для каждой команды, был обед в школьной столовой, который очень постарались приготовить шашковские повара.
Ну, а если кто-то между этапами оказывался не задействован – на помощь приходили специалисты Центра детского творчества «Город мастеров». Они не давали скучать ребятам, увлекая их интересными играми. Организаторами «Туристенка–2016», как всегда, выступили муниципальный методический центр и управление образования района.
Свои приветствия – название и девиз команды – теперь презентовали на отдельном специальном этапе «представление». На импровизированной визитной карточке нужно было раскрыть тему туризма и сплочения участников. Причем, участвовать в «представлении» должны были все – и маленькие, и взрослые, каждому должна быть отведена какая-то роль. Лучше всех поняли задание и справились с ним команды «Камушки» из Каменников, «Туристы» из Костина, «Цыплята-туристята» из Октябрьского и «Солнышко» из Судоверфи. Они получили высший балл на этом веселом творческом этапе.
Еще одним нововведением было выставление в судейскую бригаду судьи-представителя от каждой команды. До этого на этапах судили в основном судьи от организатора – Шашковской школы. Новый метод помог более объективно оценивать результаты команд.
Когда жюри подвело итоги, оказалось, что в лидерах на этот раз снова команда из Судоверфи «Солнышко», им достался переходящий Кубок. Второе место поделили две команды – «Камушки» из Каменников и «Веснушки» из Песочного. Третье место с примерно одинаковыми результатами заняли также две команды – «Цыплята-туристята» из Октябрьского и «Апельсин» из Ермакова. Призы, грамоты и надежда на успех в следующем году достались всем остальным командам.

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото