Погода

ПЕРВОКЛАССНАЯ ФЛОТИЛИЯ

В Шашковской школе – неподалеку от родины российского адмирала Федора Ушакова – собрались ребята из 16 школ Рыбинского района. Четвертый сезон проекта «Мы – ушаковцы» захлестнул школьников новой волной.
Более 170 первоклашек, пройдя по корабельной рее, покачиваясь и порой теряя равновесие, шагнули в пока еще не знакомый им мир приключений и морских состязаний. Поздравили детей с началом учебного года и пожелали удачи в первом соревновании депутат Ярославской областной Думы Алексей Окладников, председатель Муниципаль-ного Совета РМР Александр Малышев и заместитель главы администрации Рыбинского района Татьяна Кожинова.
Денек с самого утра выдался дождливым, только время от времени выглядывающее из-за туч солнце давало надежду не продрогнуть юным морякам. Ненастная погода стала первым препятствием на пути к победе. Но холодный ветер недолго смущал ребят, ведь стоять им не пришлось, а довелось – веселиться, соревноваться, доказывать, кто из них прирожденный моряк.
В нелегком бою арефинцы проявили себя опытными швартовщиками. Экипаж Середневской школы признан самым сильным и выносливым. А покровские ребята уже не в первый раз подтвердили титул самых эрудированных. Верные помощники в проведении праздника – курсанты речного училища раскрыли детям настоящие морские секреты. Как правильно перетягивать канат? Никто из ребят и не догадывался, что есть определенная техника в этом, казалось бы, нехитром деле. Совсем необязательно иметь богатырскую силу, нужно всего лишь слаженно работать в команде и быстро выполнять распоряжения своего капитана.
Назло осенним ветродуям, наши первоклашки не только добрались до финиша без «боевых потерь», но и унесли с собой настоящие сокровища: знания о своем земляке Федоре Ушакове, о его боевых победах и большом добром сердце, о настоящих морских традициях и легендах.
А главные призы соревнований достались Арефинской, Николо-Кормской и Милюшинской школам, они увезли с собой титул победителя первого этапа проекта «Мы – ушаковцы». Второе место заняли экипажи Болтинской, Шашковской и Ермаковской школ. Бронзу взяли Каменниковские ребята. Но самым важным итогом первоклассного праздника стали чистые и неподкупные детские эмоции!

Анна ШЕСТИПЕРОВА,
менеджер Центра развития культуры и туризма Рыбинского района


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото