Погода

ЕГО ДЕЛА ОЦЕНЯТ НЕ ТОЛЬКО СОВРЕМЕННИКИ, НО И ПОТОМКИ

21 и 22 апреля в микрорайоне Волжский прошли юбилейные мероприятия, посвященные 90-летию со дня рождения Анатолия Алексеевича Герасимова – Героя Социалистического Труда, «Почетного гражданина города Рыбинска», на протяжении тридцати лет – генерального директора Волжского машиностроительного завода. На Аллее молодежи прошла церемония закладки капсулы с меморандумом к потомкам в основание монумента в память о великом человеке.

 

Еще в советское время жители Волжского окрестили свой поселок «ФРГ» – «Федеративная республика Герасимова». И это – не случайно. Анатолий Герасимов, возглавив в 1960 году маленький мехзавод на левом берегу Волги, с командой единомышленников за тридцать лет превратил его в передовое предприятие, где выпускалась гамма разнообразной машиностроительной продукции, включая изделия для атомных электростанций и военно-космического комплекса. А барачный рабочий поселок преобразовался в современный микрорайон.
Каждый год завод строил более двухсот благоустроенных квартир. Один за другим поднимались многоквартирные дома – пятиэтажки, девятиэтажки, двеннадцатиэтажки. Здесь появились школы и детсады, плавательный бассейн «Юность» и спорткомплекс «Металлист», поликлиника, больница, детский лагерь «Полянка». Украшением поселка стал Дворец культуры «Волжский», оделись в бетон берега набережной с беседками, стали замечательным местом отдыха парки.   В эпоху всеобщего дефицита в местных магазинах и Доме торговли всегда была колбаса, а также импортный ширпотреб. Ну, чем не ФРГ!
Многие работники Волжского машиностроительного завода и жители микрорайона знали Герасимова лично. Был знаком с Анатолием Алексеевичем и Игорь Юдин – ныне управляющий директор ОАО «Сатурн-Газовые турбины», а тогда – молодой мастер, выпускник Рыбинского авиационно-технологического института. Когда осенью прошлого года к нему обратились ветераны предприятия с просьбой монументально увековечить память об этом замечательном человеке, поставив ему памятник в микрорайоне, Игорь Дмитриевич откликнулся всей душой. Службы, подразделения и цеха предприятия добровольно приняли участие в подготовке к юбилейным торжествам, центральным событием которых стала церемония закладки капсулы в основание будущего памятника     А.А. Герасимову.
Почетное право доставить к месту закладки капсулы Красное знамя, переданное на вечное хранение Волжскому машзаводу как победителю социалистического соревнования, было доверено ветерану предприятия Владимиру Ремизову – фрезеровщику, отработавшему на заводе сорок лет, кавалеру ордена Трудового Красного Знамени и ордена Почета. Первый орден он получил в 1977 году из рук Анатолия Герасимова, который сам в том же году был удостоен звания Героя Социалистического Труда, а орден Почета Владимиру Ремизову вручил в Кремле в 2007 году Президент России Владимир Путин.
– Благодаря таким людям, как Анатолий Алексеевич Герасимов, создаются фундаменты экономического роста страны, закладываются основы воспитания подрастающего поколения, – оценил вклад юбиляра в своем выступлении на митинге управляющий директор ОАО «Сатурн – Газовые турбины» Игорь Юдин.
Право вложить свиток с меморандумом в металлическую капсулу было предоставлено председателю Совета молодежи ОАО «Сатурн – Газовые турбины» Александру Бикмухаметову. Он вместе с Игорем Юдиным заложил капсулу в специальную нишу в основание памятника А.А. Герасимову, который намечено открыть 7 июля этого года.
Финальным аккордом юбилейных торжеств стал вечер-портрет «Мои года – мое богатство» во Дворце культуры «Волжский». Яркие выступления артистов перемежались с воспоминаниями об Анатолии Герасимове родных и близких ему людей. Там же, в ДК «Волжский», открылась выставка «Семейный портрет» и состоялась презентация фотоальбома «Анатолий Алексеевич Герасимов».
От имени администрации городского округа город Рыбинск жителей микрорайона Волжский поздравил заместитель главы городской администрации Юрий Беляков. Аплодисментами встретили собравшиеся в большом зале ДК «Волжский» зачитанное им постановление главы Рыбинска Юрия Ласточкина о присвоении средней общеобразовательной школе №17 имени      А.А. Герасимова.

 

Подготовил  Александр СЫСОЕВ
Фото автора

(Газета «Новая жизнь» №16 от 26.04.12)

 


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото