Погода

ЭКОЛОГИЯ – ЭТО ПЕРСПЕКТИВА

Весной в населенных пунктах, окрест их и в местах отдыха вместо радующих глаз подснежников вытаивают… кучи мусора. О том, как бороться с этим не радующим глаз и экологически опасным явлением, состоялся принципиальный разговор на совещании глав поселений, которое провела исполняющая обязанности главы администрации района Татьяна Смирнова.
В совещании приняли участие представители областного департамента охраны окружающей среды и природопользования: председатель комитета экологического нормирования Анатолий Дунаев, консультант Ольга Булычева и инспектор по охране природы Людмила Марьина.

 

Начальник отдела охраны окружающей среды администрации района Владимир Конов отметил, что проблемы несанкционированных свалок, загрязнения бытовым мусором лесов и берегов водоемов обостряется тем, что на сельской территории в летний период собираются тысячи отдыхающих и временно проживающих горожан.
Однако главный районный эколог убежден, что решить эти проблемы вполне возможно – за счет согласованной экологической политики всех сельских   поселений. Каждый, будь то постоянно или временно проживающий на территории района, оплачивал бы услуги сбора и вывоза мусора. При этом платить необходимо не по нормативу, а по факту – кто собирает отходы раздельно, тот и платит меньше.
Многое, безусловно, зависит и от того, насколько активно подключатся к этой важной работе сами жители. Из-за несогласованностей в законодательстве сельские администрации не имеют полномочий требовать от населения соблюдения экологических правил. При этом и организации, которые занимаются вывозом отходов, не хотят и не умеют работать с населением.
Конечно же, можно повсеместно установить контейнеры. Жители района уже привыкли ими пользоваться, но вот оплачивать вывоз отходов, как правило, не хотят. А тратить на эти цели бюджетные средства, мягко говоря, неразумно. Средства из казны поселений гораздо разумнее вложить в дальнейшее развитие системы раздельного сбора отходов. Также в перспективе – создание специальной структуры, которая будет по заказу администраций поселений проводить все необходимые работы в малых населенных пунктах.
Председатель комитета экологического нормирования областного    департамента Анатолий Дунаев отметил, что в настоящее время решению экологических вопросов уделяется гораздо больше внимания. И то, что в Рыбинском районе постоянно ведется интенсивный поиск решений – очень важно. Причем, по его словам, экологическая работа имеет не только социальную значимость, но и открывает реальные перспективы для экономического развития территорий района. Анатолий Дунаев особо подчеркнул, что опыт нашего района востребован и на областном уровне. Он также заверил, что на основе инициатив Рыбинского района областной департамент намерен обратиться в Правительство Российской Федерации с предложениями о разработке нормативно-правовой базы для решения экологических вопросов.

Николай КОЧКИН

(Газета «Новая жизнь» №16 от 26.04.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото