Погода

В РЫБИНСКОМ РАЙОНЕ – ДЕНЬ ЗНАНИЙ

1 сентября в День знаний во всех школах района первый звонок объявил начало нового учебного года. Глава администрации района Татьяна Смирнова побывала на двух торжественных линейках – в Покровской и Тихменевской школах.

Первоклашки за ручку с мамами и папами начали подходить к Покровской школе задолго до начала линейки. Первоклашки ступали на школьный двор осторожно и смущенно, осознавая торжественность момента. Цветы, бантики, портфели – все смешалось у школьного крыльца. Девчонки-хохотушки, не видевшиеся все лето, обменивались новостями и секретничали, не выпуская букетов из рук.
В Покровской школе к началу нового учебного года было готово все. За лето здесь проведен глобальный ремонт и реконструкция зданий. На средства местного бюджета полностью заменен пол в коридоре основного задания. На эти цели ушло 600 тысяч рублей. Еще 300 тысяч рублей из бюджета Рыбинского района потрачено на ремонт крыльца и входа в здание №2. Такая же сумма была выделена из субсидий на проведение противопожарных мероприятий на замену пожарной сигнализации в обоих зданиях. Сигнализация заменена полностью. Кроме того, школа на свои средства провела реконструкцию туалетных комнат в основном здании и обновила косметическим ремонтом половину помещений, которые не ремонтировались ранее.
Торжественная линейка в День знаний у здания администрации поселения началась с выхода первоклашек. В Покровской школе их 10 человек. Всего в этой школе 107 учеников. Особняком держались 13 выпускников-девятиклассников – теперь они самые старшие ребята в школе и должны подавать малышам пример.
Символический первый звонок дали девятиклассник Максим Максимов и первоклассница Карина Викулова. С началом нового учебного года ребят поздравила глава администрации Рыбинского района, Заслуженный учитель России Татьяна Смирнова.
— Только грамотные и образованные люди могут внести свой вклад в развитие страны, — обратилась она к ребятам. — Поэтому вы должны учиться, а, получая знания, узнавать как можно больше нового.
От имени администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова вручила первоклассникам подарки – школьные принадлежности. Подарки от администрации Покровского поселения вручила специалист администрации Марина Лопатченко.
Директор школы Ольга Калмыкова пожелала ребятам, чтобы сбывались все их мечты, вместе с тем отметив, что мечты педагогов о ремонте школы в этом году сбылись. Она поблагодарила администрацию района за помощь в финансировании ремонта. После торжественной линейки ребята класс за классом прошли в школу.
В Тихменевской школе учеников, родителей и гостей встречал директор Сергей Смирнов. С большим удовольствием он показывал заигравший по-новому расширенный после реконструкции холл. Раньше здесь была раздевалка, выгороженная решетками. Теперь решетки убрали, освободив пространство, а раздевалку с новыми вешалками сделали из двух соседних кабинетов. Блестят свежей красной и замененные в коридоре и спортзале полы. Заменены дверные группы, отремонтированы стены, проведены другие работы. Из бюджета Рыбинского района на весь этот ремонт выделено 1 миллион 200 тысяч рублей.
Всего в Тихменеве за парты сели 134 школьника. Здесь пять будущих выпускников-одиннадцатиклассников и одиннадцать девятиклассников. Им на смену пришли 14 первоклашек, которых привела на торжественную линейку первая учительница Марина Шишкунова. Первый звонок дали одиннадцатиклассница Дарья Дешеулина и первоклассник Максим Смирнов.
Глава администрации района Татьяна Смирнова, поздравляя ребят с Днем знаний, отметила, что многие ребята шли на линейку с улыбками. Она пожелала, чтобы хорошее настроение сохранилось у них на весь учебный год и чтобы они радовали своих учителей успешной учебой и только хорошими оценками. От администрации района и администрации поселения первоклассникам были вручены подарки. Прямо с линейки они отправились в свой класс на урок, посвященный знакомству друг с другом и со школой.

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото