Погода

РАЗВИТИЕ И ДВИЖЕНИЕ ВПЕРЕД

26 августа в поселке Октябрьский состоялось традиционное
августовское совещание работников образования Рыбинского района

С началом нового учебного года участников совещания поздравили глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова, председатель Муниципального Совета РМР Александр Малышев, депутат Ярославской областной Думы Алексей Окладников, председатель Общественной палаты Ярославской области Александр Грибов, заместитель главы администрации Рыбинского района Татьяна Кожинова, заместитель начальника отдела государственной поддержки и защиты детства департамента образования Ярославской области Анна Саватеева.
С докладом на тему «Управление развитием образовательных организаций в муниципальной системе образования» выступила начальник управления образования администрации района Ирина Комарова.
В минувшем учебном году в ЕГЭ участвовали 45 человек из 7 школ Рыбинского района. С экзаменом по русскому языку справились 100 процентов учащихся. Выпускница Каменниковской школы Дарья Охапкина набрала 96 баллов. Четверо набрали более 90 баллов. Отличились два выпускника Болтинской школы, один – Каменниковской и один – Ломовской. Средний балл по району составил 75, что выше прошлогоднего результата на 3,9 балла. В рейтинге муниципальных районов по русскому языку Рыбинский район занял пятое место по области.
Выше среднего балла по Рыбинскому району набрали Николо-Кормская (79 баллов) и Болтинская (78 баллов) школы. Почти все образовательные организации улучшили результат прошлого года.
Математику на базовом уровне сдавал 41 выпускник. На «5» сдали 23 человека, на «4» — 15 человек, на «3» – 3 человека. Самый высокий балл у выпускников Николо-Кормской школы.
Математику на профильном уровне сдавали 33 выпускника. Средний балл по району составил 51,03, что выше результата прошлого года на 3,83. Самый высокий балл (72) — у Андрея Гривина из Ермаковской школы. В рейтинге муниципальных образований у Рыбинского района третье место. Выше среднего балла по району набрали Ломовская, Ермаковская и Болтинская школы. Улучшили свой результат Глебовская и Николо-Кормская школы.
По результатам сдачи ЕГЭ по математике и русскому языку у Рыбинского района первое место в области.
Пять выпускников окончили школу с отличием и награждены медалями «За особые успехи в учении». Из них четверо награждены почетным знаком губернатора области «За особые успехи в учении».
Педагоги Рыбинского района активно участвуют в разнообразных программах повышения квалификации. Ежемесячно проводятся вебинары, видеоконференции, вебсовещания. Молодые педагоги посещают занятия «Школы молодого специалиста».
Высокий уровень профессионализма имеют педагоги – участники конкурса в рамках приоритетного национального проекта «Образование». В этом конкурсе с 2006 по 2015 год приняли участие 33 учителя. В 2016 году в конкурсе приняли участие 4 педагога района, победителем стала учитель начальных классов Болтинской школы Марина Табакова, за активное участие в конкурсе поощрена учитель английского языка из той же школы Оксана Кульпичева.
Стало традиционным участие во Всероссийских конкурсах «Учитель года России», «Воспитатель года России». В этом году победителями муниципального этапа стали воспитатель детского сада поселка Октябрьский Ирина Меркулова и учитель русского языка и литературы Ломовской школы Елена Рыбакова.
Серьёзная финансовая поддержка из местного бюджета в размере около 16 миллионов рублей позволила провести ремонтно-строительные мероприятия в 23 образовательных учреждениях Рыбинского района.

Наш корр.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото