Погода

ПРИМЕР УСПЕШНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

30 августа в селе Глебово введена в эксплуатацию установка по обезжелезиванию воды на скважине. В торжественном мероприятии приняли участие глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова, председатель Муниципального Совета РМР Александр Малышев, председатель Совета депутатов Глебовского поселения Василий Дьяков, главы сельских поселений, местные жители.

Среди участников мероприятия многие лично пожелали убедиться в том, что вода стала чище и вкуснее. Одним из первых пластиковый стакан наполнил свежей, хрустально прозрачной влагой Василий Дьяков. Его примеру последовали главы поселений.
– Вода, действительно, по-настоящему чистая и приятная на вкус. Нам бы тоже хотелось иметь такую, – выражает намерение рассмотреть возможность приобретения такой установки для своей территории глава Тихменевского поселения Марина Костерина.
– И мы бы не отказались, – вторит ей глава Арефинского поселения Александр Чуваев, пытаясь выведать все технические и экономические характеристики.
О том, что представляет собой этот коммунальный объект, рассказал директора предприятия «Коммунальные системы» Фарит Амиров.
По его словам, на месте старой деревянной будочки, где находится скважина, возведено новое сооружение и проведено благоустройство территории. Теперь здесь, в зелени кустов и деревьев, за сетчатым забором, скромно обосновалось небольшое здание, оснащенное современным оборудованием для обезжелезивания воды. Затраты на строительство и благоустройство, с условием предварительной готовности проекта, составили около семисот тысяч рублей. Установка работает уже в течение двух недель. В результате жители села Глебово начали получать возможность потреблять воду хорошего качества. Это подтверждено анализами, сделанными в независимой лаборатории. Если ранее содержание железа превышало допустимые нормы в несколько раз, то сейчас этот показатель по воде из данной скважины даже ниже нормативно допустимого. То есть вода соответствует всем требованиям по качеству. Установка работает полностью в автоматическом режиме.
– Ввод в строй установки и имеющиеся результаты доказывают, что предприятие «Коммунальные системы» может собственными силами выполнять строительно-монтажные и пуско-наладочные работы на таких объектах. А наши специалисты доказали, что способны успешно решать непростые технические задачи, – сказал Фарит Амиров.
Василий Дьяков напомнил, что администрация поселения совместно с предприятием «Коммунальные системы» и администрацией Рыбинского района не один год шли к этому моменту. И работы в этом направлении будут продолжены. Планируется построить еще одну скважину вместе со станцией обезжелезивания, которая будет находиться около стадиона в Глебове, чтобы другая половина села тоже получала чистую воду. Кроме того, готов еще проект на скважину со станцией обезжелезивания в селе Погорелка.
От имени глебовских жителей благодарность всем, кто принимал участие в работе, выразил местный старожил Валентин Викулов. Его поддержала директор глебовской школы Инна Трофимова.
– Очень рада, что такие работы проводятся. Жалоб было, действительно, много. Мне, как депутату, люди говорили, что невозможно было пить воду, что из-за низкого ее качества выходила из строя бытовая техника. Сейчас из крана течет чистая вода.
О значимости ввода в строй очередного жизненно важного объекта рассказала глава администрации района Татьяна Смирнова. Она отметила, что водоснабжение населенных пунктов – одна из приоритетных задач, которые решают органы местного самоуправления Рыбинского района. Несмотря на то, что территория наша богата водными объектами – водохранилище, река Волга и другие мелкие реки – задача эта непростая. Поэтому вот уже несколько лет планово ведется строительство и реконструкция водоочистных сооружений водоснабжения и канализации в рамках муниципальной целевой программы «Чистая вода». Построены очистные сооружения канализации в селе Сретенье, деревне Волково. Реализуется масштабный проект строительства комплекса водозабора и очистных сооружений водоснабжения в Дюдьково. В рамках государственно-частного партнерства ОАО «Ярославский бройлер» финансируются работы по реконструкции очистных сооружений канализации в Дюдьково и реконструкции очистных сооружений водоснабжения в поселке Песочное.
Что касается артезианских скважин, то опыт работы, подобной сегодняшней, есть: в 2012 году обеспечен новой скважиной с установкой обезжелезивания поселок Красная Горка. Проектируется строительство артезианской скважины в деревне Дёмино с оснащением установкой обезжелезивания и прокладкой водовода.
– Я хотела бы подчеркнуть, что здесь, в Глебове, мы видим пример успешного сотрудничества местной власти и муниципального коммунального предприятия, которые общими усилиями, в короткие сроки сделали так, что 400 жителей села получили чистую питьевую воду. Это пример, которому, надеюсь, будут следовать и другие территории. Потому что общее благополучие и качество жизни на селе складывается вот из таких хороших примеров, – сказала Татьяна Смирнова.
Право перерезать ленточку перед входом на территорию установки было предоставлено председателю Муниципального Совета района Александру Малышеву и жителю села Глебово Валентину Викулову.

Николай КОЧКИН


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото